Auction 1 Part 2
Oct 28, 2019 (Your local time)
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova

LOT 215:

TURI SIMETI (1929-)

Sold for: €11,000
10,000
€10,000 - €14,000
Auction house commission: 24% More details
VAT: On commission only

Otto ovali marroni 1990
acrilico su tela sagomata cm 120x100
firmato e datato sul retro
Archivio Turi Simeti 1990-M1201
provenienza: Collezione privata, Forte dei Marmi
autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Turi Simeti

Otto ovali marroni 1990
acrylic on shaped canvas 47,24x39,37 in
signed and dated on the reverse
photo certificate by the artist issued by Archivio Turi Simeti

esposizione: 2014-2015, Turi Simeti, Galleria d'Arte l'Incontro, Chiari (Brescia), ripr. pag. 20
bibliografia: Antonio Addamiano, Federico Sardella, Turi Simeti. Catalogo ragionato 1960-2016, Skira editore, Milano 2017, pag. 629, n. 546