Subasta 1 Parte 2
28.10.19 (Your local time)
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova

LOTE 231:

ARNALDO POMODORO (1926-)

65,000
€65,000 - €80,000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles
IVA: Sólo en comisión

Piccola tavola dell'agrimensore 1957
bronzo cm 59x42,5
esemplare 1/3
firmato e numerato sul lato destro
autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio fotografico della Fondazione Arnaldo Pomodoro N.AP 47
L'opera è pubblicata sul catalogo ragionato online di Arnaldo Pomodoro con il n. 83
provenienza: Museo del Parco, Portofino (GE)

bronze 23,22x16,73 in
edition 1/3
signed and numbered on the right side
photo certificate by the artist issued by Archivio fotografico della Fondazione Arnaldo Pomodoro n.AP 47
The work is published on the online catalogue raisonné of Arnaldo Pomodoro n. 83
provenance: Museo del Parco, Portofino (GE)

esposizioni: 1990-1991, Arnaldo Pomodoro. Opere dal 1956 al 1960, Palazzo della Pilotta, Parma (p. 101).
1957, Arnaldo Pomodoro. Terre e Metalli, Galleria d'Arte Il Prisma, Torino

bibliografia: Arnaldo Pomodoro 1955-65, a cura di L. M. Barbero, Forma Edizioni, Firenze, 2019, pag. 104
Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di F. Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007, ill. pag. 404 (cat. 83)
Quintavalle A. C., Arnaldo nel labirinto delle scritture, in Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di F. Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007, pag. 46.
Gualdoni F., Pomodoro. Lo turbo e 'l chiaro, in catalogo mostra personale, Rettorato dell'Università, Castello di Masnago, piazza della Repubblica, Varese, Electa, Milano, 1998, pag.13.
Vitalità nell'arte, catalogo della mostra, Palazzo Grassi, Venezia, Centro Internazionale delle arti e del Costume, Venezia, 1959