EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOTTO 11:
Venduto per: €800
€300 - €600
Commissione per la casa d'aste: 24.6%
Solo su commissione
Paliteiro em prata portuguesa do séc. XIX, com figura de Luís Vaz de Camões em vulto perfeito, assente sobre plinto decorado com folhagens. Com marca de contraste do Porto (P-40.0b), marca de ourives atribuível a Joaquim Marques (P-424.0 ou variante) remarcada com cabeça de velho. Amolgadelas, faltas, sinais de uso e defeitos.
Peso aprox.: 129 gr; Alt. aprox.: 16,5 cm.