EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOTTO 35:
Venduto per: €1 100
€600 - €1 200
Commissione per la casa d'aste: 24.6%
Solo su commissione
Nossa Senhora com o Menino Jesus, escultura em prata. A figura está representada de pé sobre cabeças de anjo aladas e nuvens, segurando o Menino Jesus na mão esquerda. Nossa Senhora usa longos cabelos caindo sobre os ombros e costas, enverga túnica comprida até aos pés e manto sobre os ombros. Menino Jesus encontra-se representado desnudo, abençoando com a mão direira. Base recortada. Com mais de 50 anos, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Pequenas amolgadelas, sinais de uso e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 1486 g.; Alt. aprox.: 44 cm.