Auction 373 Part 2 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
By Palácio do Correio Velho
Dec 12, 2019

EXHIBITION

8 of December from 15:00h às 20:00 h

9 of December from 15:00h às 21:00h

LOT 377:

€400 - €600
Buyer's Premium: 24.6%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 12, 2019 at Palácio do Correio Velho

Açucareiro com tampa em prata francesa, Luis XVI, séc. XVIII. Profusa decoração relevada e gravada com enrolamentos vegetalistas, concheados e flores. Assente sobre quatro pés de enrolamentos e botão da tampa em forma de flor. Com marca de contraste de Paris de 1776, e marca de ourives de Jean-Louis Meunaust. Defeitos, amolgadelas, riscos e um pé restaurado.
Peso aprox.: 210 g.; Alt. aprox.: 10,5 cm.