Auction 3 4-U New 19 - Asta di Arte Contemporanea
19.11.19 (Il tuo orario)
 via Giovanni Ventura, 5 - 20134 Milano

Finissage il 18 novembre 2019 alle ore 18:30 in Via Carlo Imbonati, 12 a Milano

LOTTO 38:

MARIO BOTTINELLI MONTADON (1966)

Occhio del mondo
1991
Acciaio ...

Prezzo stimato:
€1 000 - €2 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli

Occhio del mondo
1991
Acciaio inox, vetro e sapone
28 x 23 x 13 cm
Titolo, firma e timbro dell'artista al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Contemporanea(mente, Parma
Galleria Rosini, Riccione
Collezione privata, Lecco
ESPOSIZIONI:
2007, He stands alone, Contemporanea(mente, Parma
BIBLIOGRAFIA:
L. de Domizio Durini, M. Bottinelli Montandon, Una discussione mai avvenuta, in Nowhere, Edizioni Carte Segrete, Roma, 1993, pp. 18 - 19 (ill.)