Auction 1
Nov 11, 2019 (Your local time)
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano

Sessione Unica, lunedì 11 novembre ore 15.00

LOT 18:

MANIFATTURA RUSSA DELLA FINE DEL XIX SEC.,

€500 - €1,000
Auction house commission: More details

Gruppo di portasigarette finemente decorati
Argento
Russia XIX-XX secolo
Misure varie, peso (complessivo) 830g c.a

Raffinati portasigarette a soggetto vario, sono tutti provvisti di indicazione del soggetto, dell'orafo che li ha creati, e della datazione.
Le rappresentazioni spaziano dal soggetto naturalistico(elefanti) a quello decorativo, passando per una bellissima ed elaborata veduta di Mosca
e la romantica fiaba che coinvolge lo Zar Ivan e la principessa Elena.