Subasta 1
11.11.19 (Your local time)
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano

Sessione Unica, lunedì 11 novembre ore 15.00

LOTE 102:

MAESTRO SPAGNOLO DEL XVI SEC.

7,500
€7,500 - €10,000
Comisión de la casa de subasta: Más detalles

"Nascita della Vergine" Olio su tavola 65x48 cm Sant’Anna, ancora distesa sul letto a baldacchino, mostra la bimba nata a Gioacchino che entra nella stanza lasciando la porta aperta. Nella stanza ci sono due ancelle che accudiscono la madre con cibo e panni caldi. La splendida tavola è considerata opera dell’enigmatico Maestro di Calzada secondo un’attribuzione, assai datata e oggi perduta, di Chandler Rathfon Post che individuava l’autore col medesimo del Retablo della chiesa de los Molinos di Calzada, in Spagna. Eric Young, in un documento oggi perduto, avvicina l’opera all’Annunciazione già in collezione Dutey, come precedentemente asserito da Post. Questo misterioso Maestro spagnolo mostra contatti con la cultura pittorica italiana del tempo, come molti suoi connazionali: Alonso Berruguete, Pedro Fernadez detto Il Pseudo Bramantino o Pietro Ispano o Pietro Spagnuolo e Pietro Machuca. Come riporta la scheda tecnica prodotta all’acquisizione del bene “Va ricordato che il linguaggio italiano era diventato fondamentale modello espressivo in quest’epoca nella penisola iberica". Nella tavola sono innegabili le deduzioni da certa pittura piemontese e relazioni con l’arte provenzale degli inizi del Cinquecento, tanto da indurre a pensare che il nostro autore subisse il fascino delle novità provenienti dal settentrione della Spagna.