Subasta 1
11.11.19 (Your local time)
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano

Sessione Unica, lunedì 11 novembre ore 15.00

LOTE 103:

CARLO DOLCI (FIRENZE 1616 FIRENZE 1686)

14,000
€14,000 - €20,000
Comisión de la casa de subasta: Más detalles

"San Carlo Borromeo"
Olio su tavola
52x 33 cm

L'opera è ritenuta autografa, con documento scritto e datato 28 Febbraio 2019, di Carlo Dolci dal professore Riccardo Spinelli già membro del comitato scientifico
della mostra "Carlo Dolci 1616-1687" a cura di Sandro Bellesi e Anna Biseglia, Firenze, Palazzo Pitti Galleria Palatina 30 Giugno - 15 Novembre 2015.

L'opera è autografa di Carlo Dolci secondo il parere orale espresso dal professore Alessandro Delpriori dell'Università di Camerino.