Subasta 1
11.11.19 (Your local time)
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano

Sessione Unica, lunedì 11 novembre ore 15.00

LOTE 108:

MAESTRO GENOVESE DEL XVII SEC.

Vendido por: €3,600
3,600
€3,600 - €7,000
Comisión de la casa de subasta: Más detalles

"Ghirlanda con tralci di vite, uva, putti e uccelli"
Olio su tela 130x94 cm

L’eccezionale opera è giunta in collezione quale dipinto del pittore romano Michelangelo Cerquozzi, artista che, oltre a battaglista
e bambocciante, è stato uno tra i più abili pittori di natura morta romana del seicento. Ad un esame accurato l’opera propizia
per evidenti congruità stilistiche un’attribuzione al genovese Stefano Camogli detto il “Camoglino” (Genova circa 1610-1690) con l’intervento
di un figurista per l’esecuzione dei putti, quindi, con molta probabilità, il cognato Domenico Piola “Genova 1628-1703) con cui ha sovente collaborato.