Subasta 1
11.11.19 (Your local time)
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano

Sessione Unica, lunedì 11 novembre ore 15.00

LOTE 114:

MAESTRO FIAMMINGO DEL XVII SEC.

Vendido por: €2,800
1,800
€1,800 - €2,200
Comisión de la casa de subasta: Más detalles

"Sacra famiglia e angeli"
Olio su rame 26x21 cm

La delicatissima opera realizzata con finezza stilistica è nella sua composizione legata ai modi italiani ed emiliani in particolar modo.
Proveniente dal mercato milanese degli anni settanta l’opera ha una vecchia attribuzione a Hendricksz Dirck Centen meglio noto come
Teodoro d’Enrico (Amsterdam 1544-1618) attivo tra Napoli e Roma nei decenni tra il XVI e il XVII secolo.