Subasta 1
11.11.19 (Your local time)
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano

Sessione Unica, lunedì 11 novembre ore 15.00

LOTE 127:

JOHAN JULIUS EXNER (COPENAGHEN 1825 1910)

3,600
€3,600 - €5,500
Comisión de la casa de subasta: Más detalles

"L’addormentato"
Olio su tela 87x52 cm
Firmato in basso a destra

Allievo dell’Accademia di Belle Arti di Copenaghen debutta al Salon del 1844. Successivamente espone al Salon del 1851 e alle maggiori esposizioni
del nord Europa del suo tempo ottenendo nel 1853 una medaglia d’oro in occasione di un’esposizione nella sua città natale.