Subasta 1
11.11.19 (Your local time)
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano

Sessione Unica, lunedì 11 novembre ore 15.00

LOTE 134:

MAESTRO NORDICO ATTIVO IN ITALIA TRA LA FINE DEL XVII E L'INIZIO DEL XVIII SEC.

1,800
€1,800 - €3,000
Comisión de la casa de subasta: Más detalles

"Paesaggio fluviale"
Olio su tela 50x56 cm

Questa delicata e articolata scena rappresenta l’estrema qualità raggiunta a Roma nel secondo seicento per quanto riguarda il tema del paesaggio.
Le rupi aggettanti, l’operosità dei personaggi e le rovine ci dimostrano come l’estetica barocca fosse presente, ma al contempo
si percepisce già una quiete diffusa e rincuorante che anticipa il paesaggio arcadico. Di finissima fattura, l’opera rimanda in modo
evidente alla produzione di Pandolfo Reschi, nome italianizzato di Pandolf Resch, artista che, dopo l’arrivo a Roma e la scoperta di Rosa e Borgognone,
autori fondamentali per la sua formazione, si trasferisce a Firenze presso i Medici.