Subasta 1
11.11.19 (Your local time)
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano

Sessione Unica, lunedì 11 novembre ore 15.00

LOTE 144:

MAESTRO GENOVESE DEL XVIII SEC.

4,400
€4,400 - €6,000
Comisión de la casa de subasta: Más detalles

"Ritratto di nobile"
Olio su tela 123x94 cm

La straordinaria opera è giunta in collezione come autografa del Molinaretto, al secolo Giovanni Maria delle Piane (Genova 1660-Monticelli d’Ongina 1745).
La superba qualità pittorica e le peculiarità stilistiche inducono a rinnovare l’attribuzione, tuttavia va ricordato che a Genova tra il Sei e
la prima metà del Settecento, con le stesse reminiscenze francesi del Molinaretto, operavano gli eccelsi ritrattisti Domenico Parodi (Genova 1670-1742)
e Gio.Enrico Vaymer (Genova 1665-1738).