Leilão 1
11.11.19 (na sua hora local)
Itália
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano

Sessione Unica, lunedì 11 novembre ore 15.00

LOTE 146:

MAESTRO OLANDESE DEL XVII SEC.

"Pastore al guado"
Olio ...

7 000
€7 000 - €12 000
Comissão da leiloeira: Mais detalhes

"Pastore al guado"
Olio su tela 173x152 cm

La tela con la sua imponente mole, s’impone per la frontalità dell’immagine, che ci mostra un pastore venirci incontro attraversando un guado
con suo minuto gregge. L’ambientazione è italiana con i caldi colori che tanto impressionarono i pittori fiamminghi e nordici,
bamboccianti e paesaggisti, operosi a Roma nel Seicento. Queste peculiarità ci permettono di avvicinare l’opera alla produzione dell’olandese Karel Dujardin (Amsterdam 1622 o 1626-Venezia 1678) o del suo affine,
conterraneo e contemporaneo Adriaen Van de Velde (Amsterdam 1636-1672).