Subasta 1
11.11.19 (Your local time)
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano

Sessione Unica, lunedì 11 novembre ore 15.00

LOTE 151:

ALESSANDRO VITTORIA (TRENTO 1525 VENEZIA1608) ATT.

2,200
€2,200 - €3,500
Comisión de la casa de subasta: Más detalles

"Allegoria della temperanza"
Venezia inzio XVII sec.
Bronzo dorato
25x13 cm

La fusione, la cesellatura e la doratura della nostra opera corrispondono perfettamente a quelle delle botteghe veneziane attive tra il XV ed il XVII secolo.
Gli stessi motivi ornamentali delle vesti sono paragonabili a quelle della scultura conservata alla Fondazione Bemberg raffigurante la Giustizia.
La scultura non presenta la doratura sul retro, questa lavorazione è molto simile a quella della scultura raffigurante Nettuno proveniente dalla vecchia collezione Bemberg.