Subasta 1
11.11.19 (Your local time)
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano

Sessione Unica, lunedì 11 novembre ore 15.00

LOTE 227:

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SEC.

Vendido por: €700
€500 - €800
Comisión de la casa de subasta: Más detalles

Calice d'argento finemente cesellato
Centro Italia XVII secolo
Misura: 13,5x20,5cm
Peso: g. 484 c.a

Unico marchio rilevato alla bocca del bicchiere, non rintracciabile. Sulla pianta e nella parte centrale, una lavorazione di cesellatura sopraffina presenta soggetti sacri come volti d'angelo e santi in preghiera.
Nella parte più esterna, decori in stile fitomorfo.