Subasta 1
11.11.19 (Your local time)
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano

Sessione Unica, lunedì 11 novembre ore 15.00

LOTE 234:

MAESTRO FIAMMINGO DEL XVII SEC.

900
€900 - €1,700
Comisión de la casa de subasta: Más detalles

"Paesaggio con personaggi"
Olio su tela 35,5x47.5 cm

L’opera di eccelsa qualità riporta le peculiarità del paesaggio fiammingo del seicento. La presa prospettica "a volo d’uccello" permette
un ampio divagare dell’occhio nel panorama della campagna, mentre in primo piano all’esterno di una grande magione rustica il pittore
ha fatto rivivere una serie di scenette di vita popolare. Sia gli elementi naturalistici che le squisite figure lasciano presupporre che
l’autore si celi tra uno dei grandi pittori fiamminghi paesaggisti del seicento, specie tra gli appartenenti
alla cerchia di Jan Brueghel il Giovane
(Bruxelles 1568-Anversa 1625). Proveniente dal mercato internazionale degli anni settanta del Novecento, fu acquisito opera attribuita
a David Vinckeboons (Malines 1576-Amsterdam 1625).