Auction 3 Asta di arte moderna e contemporanea 14/12/2019
14.12.19 (Il tuo orario)
 Via Settevalli, 152 Perugia (PG) - 06129

Asta di arte moderna e contemporanea, sessione unica 14 dicembre 2019, ore 17.

LOTTO 26:

Sandro Chia “Genesi” 2002

Venduto per: €650
Prezzo stimato:
€1 000 - €1 200
Commissione per la casa d'aste: 24% Maggiori dettagli

Sandro Chia
(Firenze 1946)
“Genesi” 2002
L’opera comprende l’introduzione, la traduzione originale dall’ebraico e dieci commenti esegetici a cura del Prof. Frèdèric Manns.
Dieci tavole a colori fuori testo, un immagine stampata a secco e dodici illustrazioni a un colore nel testo, tratte da disegni originali realizzati da Sandro Chia.
Sulla copertina è stato collocato un esemplare dell’opera “Il Volto di Dio” di Sandro Chia,
bassorilievo cm 18x23 realizzato a conio, ricoperto in oro 24 K e patinato a mano con colori speciali. Ogni volume è numerato e firmato dal Maestro. Le dieci serigrafie sono state stampate presso la Stamperia d’Arte Luigi Berardinelli, Verona.
Esemplare LXXII/LXXV, Edizioni Art’è Bologna
Cm 24x46x9