Auction 2
Nov 24, 2019 (Your local time)
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano

LOT 32:

CRONOGRAFO HEUER MONTECARLO E OROLOGIO HEUER MASTERTIME 8 DAYS MASTER-TIME

4,000
€4,200 - €5,000
Auction house commission: 15% More details

Movimento Orologio di precisione, 8 giorni con secondi al centro
Movimento meccanico Swiss Made 15 Rubini
HEUER Calibre 28
Bilanciere antiurto Spirale antimagnetica e indistruttibile
Contasecondi meccanico di bordo con disco
scattante al 1/5 di secondo
Movimento meccanico Swiss Made 11 Rubini
HEUER Calibre 7780 (composto da moduli Heuer e
Hanhart cal 126; sviluppato per TAG Heuer)
FUNZIONE
Indica l ora del giorno, o, se messo in marcia alle 12,
la durata totale di un percorso. Start Stop Restart mediante la corona
Rimessa a zero mediante il pulsante a lancette ferme Durata totale del percorso o tempo effettivo di una tappa; ore da 0-12 attraverso disco scattante, minuti
attraverso la sfera larga, secondi e 1/5 di secondo attraverso la sfera sottile
QUADRANTE
Sfere delle ore, minuti e secondi di colore bianco Lunetta girevole con puntatore luminescente Logo e scritta HEUER MASTER-TIME 8 DAYS - MADE IN WITZERLAND"
Sfera larga per indicare da 0 a 60 minuti Sfera sottile per indicare i secondi e il 1/5 di secondo Disco scattante per indicare le ore Lunetta girevole con puntatore luminescente che permette di puntare il tempo conosciuto in anticipo
Logo e scritta HEUER logo MONTECARLO - 1/5 sec. - MADE IN SWITZERLAND"
CASSA
Diametro di cassa di 55 mm Cassa in acciaio inossidabile Lunetta in alluminio
Vetro Plexiglas antiurto Diametro di cassa di 55 mm Cassa in acciaio inossidabile
Lunetta in alluminio Largo e pratico pulsante di facile utilizzo Vetro Plexiglas antiurto
Dashboard e placca
Abbinamento su un unica placca in acciaio inossidabile

Montati negli anni ’70 sulle auto da Rally , in condizioni perfette , revisionati e funzionanti.

Questo lotto viene venduto “così come è/dove si trova” e gli offerenti devo accertarsi della provenienza, delle condizioni , dell’età, della completezza e dell’originalità prima dell’offerta