Auction 2
Nov 24, 2019 (Your local time)
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano

LOT 48:

BENELLI TORNADO S 650

4,000
€6,500 - €8,000
Auction house commission: 15% More details

La 650 Tornado è una motocicletta costruita dal 1971 al 1975. Con motore leggero e compatto, un bicilindrico con manovellismo a 360°; il cambio a 5 marce e telaio a doppia culla chiusa. Questo modello ha però alcuni difetti. Oltre alla mancanza dell’avviamento elettrico, il motore vibra moltissimo, soprattutto dai 4000 giri/min in avanti. Piero Prampolini impostò cosi la Tornado 650 S, con avviamento elettrico Bosch, albero motore riequilibrato, rapporto di compressione aumentato, rapporti del cambio e impianto di scarico rivisti.

Con la nuova gestione di Alejandro De Tomaso, fa il debutto sul mercato nel  1972 il modello “650 S”, con nuove grafiche, nuova strumentazione e un generale ammodernamento del design.

In buone condizioni generali , questa presentata ha targa originale e documenti, 9000 km percorsi .

Numeri telaio e motore disponibili a richiesta. In

Questo lotto viene venduto “così come è/dove si trova” e gli offerenti devo accertarsi della provenienza, delle condizioni , dell’età, della completezza e dell’originalità prima dell’offerta.