Auction 3 Part 3
Dec 5, 2019 (Your local time)
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova

Asta di antiquariato - Parte III

LOT 546:

G. Gori Gandellini - Ab. Luigi de Angelis
Notizie istoriche degli intagliatori.
Siena, Onorato Porri ...

Sold for: €250
€100 - €150
Auction house commission: 24% More details
VAT: On commission only

Siena, Onorato Porri, 1808-1816.
15 voll., in 8°.
Importante saggio in forma catalogica sull'arte dell'incisione, pubblicato postumo nel 1771 dagli eredi dell'autore, il senese Giovanni Gori Gandellini (1700-1769), poeta, erudito e collezionista, amico fedele di Vittorio Alfieri, che ne seppe ammirare la conoscenza del fatto artistico e letterario. Questa seconda edizione si arricchisce di una più ampia dissertazione tecnica - con aggiornamento al neoclassicisimo - dell'abate Luigi de Angelis (1759-1832), attento custode, tra Impero e Restaurazione, delle raccolte bibliografiche e artistiche senesi.

Legatura in mezza pergamena su carta marmorizzata verde. Dorso liscio con doppio tassello in marocchino smeraldo. Interno fresco. Presenti l'antiporta allegorica e il ritratto del Gandellini nel primo volume.