Auction 72 Part 2
Fine Antiques & Works of Art
By Marques dos Santos Leilões
Contact auction house
Dec 5, 2019
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal
LOT 520:
Lanterna Mameluca Islâmica
Sold for: €850
Buyer's Premium: 16%
Lanterna Mameluca Islâmica
Egipto, séc.XVIII/XIX, de Mesquita, trabalho de embutidos em latão, cobre e prata, decoração rendilhada e fenestrada com caracteres Thuluth, reservatórios para queimar azeite em vidro. Sinais de uso. Dim.: 90cm.