Auction 61 Part 1
Dec 12, 2019 (Your local time)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

ASTA 12 DICEMBRE - Sessione I 15:00 / Sessione II 17:00 - MILANO

LOT 1:

Umberto Boccioni (1882 - 1916)

1,500
€1,500 - €2,500
Auction house commission: More details
VAT: On commission only

DONNA CHE FUMA MENTRE SCRIVE acquaforte e puntasecca, battuta cm 13,3x9,7, foglio cm 32x24 eseguito nel 1908 Provenienza: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, 1979-1980, cat. 178, n. 55 Collezione privata Bibliografia: J.C. Taylor, The graphic work of U.Boccioni, MoMA, New York, 1961, n. 309 M.D. Gambillo, T.Fiori, Archivi del Futurismo, 1962, n. 420 (Donna che scrive) Gudo Ballo, Boccioni, la vita e l'opera, Milano, 1964, n. 39 p.111 Paolo Bellini, Catalogo dell'opera grafica di Umberto Boccioni, Milano 1972, n. 7; Maurizio Calvesi e Esther Coen, Boccioni, l'opera completa, Milano 1983, p. 228, n. 284 Paolo Bellini, Umberto Boccioni. Catalogo Ragionato delle incisioni, degli ex libris, dei manifesti e delle illustrazioni, Cinisello Balsamo, 2004, n. 18, p. 73