Auction 61 Parte 1
ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA - I SESSIONE
12.12.19
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
ASTA 12 DICEMBRE - Sessione I 15:00 / Sessione II 17:00 - MILANO
LOTTO 2:
Marcel Duchamp (1887 - 1968)
Venduto per: €800
Prezzo stimato:
€600 - €800
Commissione per la casa d'aste:
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
COFFEE MILL DA "DU CUBISM" acquaforte, battuta cm 18x8,5, foglio cm 25,5x20 firmato in lastra eseguito nel 1947 Realizzata da Marcel Duchamp in una edizione di 435 esemplari senza numerazione per "Du Cubisme" di Albert Gleizes e Jean Metzinger, pubblicata dalla Compagnie Française des Arts Graphiques, Parigi nel 1947 Bibliografia: Arturo Schwarz, The Complete Works of Marcel Duchamp, Vol. 2, New York 1997, n. 398, p. 696