Auction 61 Part 1
Dec 12, 2019 (Your local time)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

ASTA 12 DICEMBRE - Sessione I 15:00 / Sessione II 17:00 - MILANO

LOT 13:

Max Ernst (1891 - 1976)

Sold for: €200
€300 - €500
Auction house commission: More details
VAT: On commission only

DÉCHETS D'ATELIER litografia su papier chiffon, cm 60x46, es. 31/150 firma e numero editore Alexandre Iolas, Parigi, 1968 eseguito nel 1968 Bibliografia: W. Spies, H.R. Leppien, Max Ernst. Das graphische Werk, Colonia, 1975 Max Ernst. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover, 1981, p. 232 Esposizioni: Salvador Dalì e i Surrealisti. Opere grafiche, Centro Comunale d’Arte e Cultura, Exmà, Cagliari, 22 luglio - 10 ottobre 2004, ivi ripr. p. 105 Salvador Dalì e i Surrealisti, l’opera grafica, Civitanova Marche, 26 giugno - 30 ottobre 2005, ivi ripr. p. 115