Auction 61 Part 2
Dec 12, 2019 (Your local time)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

Sessione II - ore 17:00

LOT 246:

Piero Guccione (1935 - 2018)

Sold for: €2,800
3,000
€3,000 - €4,000
Auction house commission: More details
VAT: On commission only

I STUDIO PER CHI HA PAURA DI VIRGINIA WOOLF olio su tela, cm 105x111,5 firma, titolo e data sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1963 Provenienza: Galleria Fante di Spade, Roma Galleria d'Arte L'Affresco, Pistoia Collezione privata Bibliografia Enzo Siciliano, Piero Guccione, Roma, 1971, p. 42 Esposizioni: 2 Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemponranea, Firenze Palazzo Strozzi, 21 marzo - 19 aprile 1964 Aspetti della Figurazione Nuova Anni '60, Galleria l'Affresco, Montecatini, giugno - luglio 1989, ivi ripr. s.i.p. Variazioni, Palazzo dei Leoni, Messina, 16 maggio - 28 giugno 1992