Auction 4 Parte 2 Arte Moderna e Contemporanea
14.12.19 (Il tuo orario)
 via Giovanni Ventura, 5 - 20134 Milano

Day sale ore 16. 00

Evening sale ore 17. 30

LOTTO 55:

ACHILLE PERILLI (1927)

Venduto per: €26,000
26,000
Prezzo stimato:
€30,000 - €40,000
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli

The Fundamental
1989
Tecnica mista su tela
150 x 200 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
Titolo, firma e data al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Studio F.22 Galleria d'Arte Contemporanea, Palazzolo sull'Oglio e controfirmato dall'artista
PROVENIENZA:
Studio F.22 Galleria d'Arte Contemporanea, Palazzolo sull'Oglio (Brescia) (timbri ed etichetta al retro)
Collezione privata, Rodengo Saiano (Brescia)
Collezione privata, Reggio Emilia
ESPOSIZIONI:
2 - 25 aprile 1989, Achille Perilli, Studio F.22 Galleria d'Arte Contemporanea, Palazzolo sull'Oglio (Brescia)
Febbraio - novembre 1989, Le stanza della geometria, Studio F.22 Galleria d'Arte Contemporanea, Palazzolo sull'Oglio (Brescia)
Ottobre 1989, L'Eco di Bacco. Tre presenze dell'arte internazionale in Franciacorta. Achille Perilli, Julio Le Parc, Keizo Morishita, Villa Fratta, Monticelli Brusati (Brescia)
12 dicembre 1998 - 14 febbraio 1999, Achille Perilli 1968 - 1998. De insana geometria, Mole Vanvitelliana, Ancona
21 ottobre - 20 novembre 2010, Achille Perilli. Rigore e musicalità del segno, Galleria Accademia, Torino
BIBLIOGRAFIA:
G. Appella, Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945 -2006, Silvana Editoriale, 2019, n. 1725, pp. 271-272 (ill.)
E. Pontiggia, Achille Perilli. Le geometria eretica, in Arte, n. 545, gennaio 2019, Milano, pp. 130 - 134
C. Franza (a cura di), Le couleurs de la memoire 1968 - 1998. Trent'anni di stagioni artistiche, Studio F.22 Galleria d'Arte Contemporanea, Palazzolo sull'Oglio (Brescia), Severgnini Stamperia d'Arte, 1998, p. 157
F. De Santi (a cura di), La bellezza dell'arte come progetto e destino, Studio F.22 Galleria d'Arte Contemporanea, Palazzolo sull'Oglio (Brescia), p. 101 (ill.)