Auction 4 Parte 2 Arte Moderna e Contemporanea
14.12.19 (Il tuo orario)
 via Giovanni Ventura, 5 - 20134 Milano

Day sale ore 16. 00

Evening sale ore 17. 30

LOTTO 67:

BEN VAUTIER (1935)

8,000
Prezzo stimato:
€8,000 - €10,000
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli

1)Betrachten Sie die Situation 2) Suchen Sie ein wichtiges Detail 3)Stellen Sie sich eine grossere Situation von, die Stadt, die Welt 4) Offnen Sie 5) Andern Sie die Situation
1971
Tavolo con vetrina, acrilico su legno e oggetti
90,5 x 120 x 63 cm
Firmata e datata
Si ringrazia Eva Vautier per aver confermato l'autenticità dell'opera.
Opera registrata nel Catalogo Ragionato dell'artista con il numero 2524
PROVENIENZA:
Galerie Schuppenhauer, Koln
Collezione privata, Pavia
ESPOSIZIONI:
1971, Galerie Bischofberger, Zurich
Dicembre 2012, L'art est pas art, Lattuada Studio, Milan
BIBLIOGRAFIA:
Cfr. http://www.ben-vautier.com/catalogue/display.php3?recherchedie