Auction 4 Parte 2 Arte Moderna e Contemporanea
14.12.19 (Il tuo orario)
 via Giovanni Ventura, 5 - 20134 Milano

Day sale ore 16. 00

Evening sale ore 17. 30

LOTTO 68:

CHIN HSIAO (1935)

Venduto per: €13,500
12,000
Prezzo stimato:
€12,000 - €15,000
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli

VK - 120
1960
Olio su tela
89 x 89 cm
Firmato e datato in basso a destra e in alto a sinistra
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Atelier dell'artista (etichette al retro)
Galleria d'Arte del Grattacielo, Milano (timbri al retro)
Collezione privata, Milano
BIBLIOGRAFIA:
G. Schoenenberger, Hsiao, Giampaolo Prearo Editore, Milano, 1972, p. 44 (ill.)