Subasta 73 Antiquities
13.12.19 (Your local time)
 Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma

13 December 2019 - 4:00 pm CET

LOTE 6:

BUSTO MULIEBRE DA LARARIO
II – III secolo d.C.
alt. cm 17

€300 - €400
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

BUSTO MULIEBRE DA LARARIO
II – III secolo d.C.
alt. cm 17
Statuetta in terracotta di età imperiale, raffigurante un busto femminile. Queste statuette venivano usualmente poste nei lararii: luoghi riservati al culto domestico.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma in data 24 febbraio 2004 (N di Prot. 5542).