Auction 73 Antiquities
Dec 13, 2019 (Your local time)
 Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma

13 December 2019 - 4:00 pm CET

LOT 41:

LEBES CUMANO A FIGURE ROSSE CON COPERCHIO
IV secolo a.C.

Sold for: €440
€250 - €500
Auction house commission: 25% More details

IV secolo a.C.
alt. (con coperchio) cm 19; diam. cm 6,2
Sotto le anse due grandi palmette a ventaglio fiancheggiate da girali e foglie dentate. Sul corpo, su entrambi i lati, un giovane volto a sinistra completamente avvolto in un mantello.

PROVENIENZA