13 December 2019 - 4:00 pm CET
LOT 136:
PIATTO DA PESCE CAMPANO
Vendu pour: €3 800
Prix de départ:
1 500
Prix estimé :
€1 500 - €2 500
Commission de la maison de ventes: 25%
Plus de détails
PIATTO DA PESCE CAMPANO
IV secolo a.C.
alt. cm 4,5; diam. cm 19,5
Su fondo nero, tre pesci sono dipinti nella medesima direzione, e dei quali si possono riconoscere il sarago, la torpedine ocellata e una razza. Il bordo è decorato con motivo a onde. Integro.
PROVENIENZA