13 December 2019 - 4:00 pm CET
LOT 141:
PIATTO DELL'ATELIER DES PETITES ESTAMPILLES
Vendu pour: €320
Prix de départ:
Prix estimé :
€120 - €200
Commission de la maison de ventes: 25%
Plus de détails
Campania, Teano, 280 - 260 a.C
alt. cm 6,7; diam. cm 22
Piatto a vernice nera con decorazione incisa: decorato al centro da quattro palmette disposte radialmente attorno ad un volto stilizzato; sequenza di cornici geometriche e tralci vegetali stilizzati. Sul piede, cerchi concentrici. Presenza di piccoli restauri sparsi.
PROVENIENZA