13 December 2019 - 4:00 pm CET
LOT 148:
RITRATTO MARMOREO DI SATIRO
Vendu pour: €1 000
Prix de départ:
Prix estimé :
€400 - €800
Commission de la maison de ventes: 25%
Plus de détails
RITRATTO MARMOREO DI SATIRO
I - II secolo d.C.
alt. cm 20
Girato leggermente verso sinistra, il giovane satiro è raffigurato con una espressione vivace nel volto, data da un sorriso in cui si intravedono i denti. I capelli sono divisi in ciocche mosse, trattenute da una coroncina legata dietro la nuca, probabilmente in origine arricchita da bacche in prossimità della fronte.
PROVENIENZA