Auction 74 Parte 2
ARTE ASIATICA
16.1.20
(Il tuo orario)
Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 154:
BUDDHA IN BRONZO
700
Prezzo stimato:
€700 - €800
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
BUDDHA IN BRONZO
Thailandia, stile Mon-Dvaravati, VIII-IX secolo
La divinità raffigurata stante con le braccia piegate al gomito nel gesto dell'insegnamento (vitarkamudra), veste di un ampio abito sanghati che lascia scoperta la spalla destra e parte del petto.
18 cm altezza
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
La cultura Mon-Dvaravati fiorì nella zona centrale dell'attuale Thailandia tra il VII e il IX secolo. Fu allora che in quei territori furono realizzate le prime sculture buddhiste e hinduiste, caratterizzate da stile e iconografia piuttosto originali, come l'utilizzo del gesto vitarkamudra per entrambe le mani e non solo per quella destra come usava tradizionalmente in India.