Auction 74 Parte 2 ARTE ASIATICA
16.1.20 (Il tuo orario)
 Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma

LOTTO 157:

PANNELLO IN LEGNO PARZIALMENTE DORATO CON JAIN SIDDHA BAHUBALI
India, XIX secolo

Il pannello – di ...

2 000
Prezzo stimato:
€2 000 - €3 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli

India, XIX secolo

Il pannello – di forma rettangolare – raffigura ad accentuato rilievo e doratura un uomo nudo stante tra i piedi del quale si situa un vaso da cui fuoriescono due tralci fogliati che si avvinghiano tra gambe e braccia; il volto arrotondato è incastonato tra orecchie dai lobi allungati.

207 x 55 cm

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.

Il principe Bahubali (letteralmente “colui che ha le braccia forti”) è un'eminente figura del pantheon jainista. Leggenda vuole che egli rinunciasse definitivamente alla violenza dopo aver rischiato di uccidere suo fratello durante una lite. Si ritirò allora a meditare in una foresta dove il suo corpo venne avviluppato dalla vegetazione e i suoi capelli divennero nido di uccelli. Ottenne infine la liberazione (moksha) raggiungendo la condizione di essere perfetto (siddha), pur non entrando a far parte del gruppo dei ventiquattro profeti tirthankara.