LOTTO 157:
PANNELLO IN LEGNO PARZIALMENTE DORATO CON JAIN SIDDHA BAHUBALI
2 000
Prezzo stimato:
€2 000 - €3 000
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
India, XIX secolo
Il pannello – di forma rettangolare – raffigura ad accentuato rilievo e doratura un uomo nudo stante tra i piedi del quale si situa un vaso da cui fuoriescono due tralci fogliati che si avvinghiano tra gambe e braccia; il volto arrotondato è incastonato tra orecchie dai lobi allungati.
207 x 55 cm
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
Il principe Bahubali (letteralmente “colui che ha le braccia forti”) è un'eminente figura del pantheon jainista. Leggenda vuole che egli rinunciasse definitivamente alla violenza dopo aver rischiato di uccidere suo fratello durante una lite. Si ritirò allora a meditare in una foresta dove il suo corpo venne avviluppato dalla vegetazione e i suoi capelli divennero nido di uccelli. Ottenne infine la liberazione (moksha) raggiungendo la condizione di essere perfetto (siddha), pur non entrando a far parte del gruppo dei ventiquattro profeti tirthankara.