Auction 74 Parte 2
ARTE ASIATICA
16.1.20
(Il tuo orario)
Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 168:
SCENA DI BATTAGLIA DIPINTA SU COTONE
2 000
Prezzo stimato:
€2 000 - €3 000
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
Bali, inizio del XX secolo
L'intera superficie affollata di personaggi umani e mitologici che si affrontano a colpi di spade e frecce, cornice in legno.
71,5 X 234 cm
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
Dipinta nel tipico stile di Kamasan, la scena è con ogni probabilità ispirata dal Ramayana, il poema epico indiano che molta diffusione ebbe anche in Indonesia.