Auction 74 Parte 2
ARTE ASIATICA
16.1.20
(Il tuo orario)
Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 198:
ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA'
Prezzo stimato:
€300 - €400
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
Cina, dinastia Qing, fine del XVIII secolo
A sezione circolare, sul corpo ha manici intrecciati, il coperchio è sormontato da presa a forma di frutto, sull'esterno un'elegante decorazione di fiori 'all'europea'.
13 cm altezza
Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.