Auction 74 Parte 2 ARTE ASIATICA
16.1.20 (Il tuo orario)
 Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma

LOTTO 201:

8 000
Prezzo stimato:
€8 000 - €10 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli

PIATTO IN PORCELLANA A DECORO POLICROMO CON FIGURE DI SCOZZESI
Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo

La decorazione sulla superficie a vista consiste al centro del fondo di due figure stanti, un soldato semplice a sinistra, nella mano sinistra un fucile, e un suonatore di cornamusa sulla destra, sulla tesa si dispongono quattro cartigli a contorno polilobato, due dei quali a contenere uno scorcio di paesaggio, le altre due con composizioni di fiori e uccelli, la scena centrale dipinta in ricca policromia, le riserve a inchiostro seppia.

24,5 cm diametro

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
Questo piatto fa parte di un esiguo gruppo con pezzi decorati con analoga scena, tra cui quello illustrato da D.S. Howard e J. Ayers, China for the West. Chinese Porcelain and Other Decorative Arts for Export illustrated from the Mottahedeh Collection, Londra, 1978, I, p. 239, n. 234. I due studiosi individuarono la fonte per i due personaggi in altrettante stampe ideate da George Bickham, la prima – raffigurante il suonatore di cornamusa – pubblicata nel 1743 come frontespizio di A short history of the Highland Regiment, riferita in particolare al battaglione 42, più tardi confluito nel 79 dell'esercito scozzese. Le stampe, e quindi i piatti, furono realizzati per commemorare un ammutinamento che avvenne il 18 luglio 1743, durante il quale alcuni soldati persero la vita. Le stampe, o il libro, dovettero in qualche modo raggiungere la Cina e lì essere trasposte su porcellana.
Rispetto agli esemplari noti (David Sanctuary Howard e John Ayers ne ricordavano una ventina), questo piatto della Collezione Carante mostra qualche differenza: le dimensioni delle figure sono certamente minori, mentre i cartigli lungo la tesa negli altri esemplari sono dipinti a inchiostro nero e tocchi di colore.