Auction 74 Parte 2
ARTE ASIATICA
16.1.20
(Il tuo orario)
Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 210:
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Prezzo stimato:
€300 - €400
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
Giappone, periodo Meiji
La fine decorazione consiste di un fondo scuro con minute spirali a oro, sul quale si stagliano sei grandi riserve a due valve, ognuna delle quali ornata con motivi geometrici e floreali, al centro della base marchio con Monte Fuji e Fukagawa sei.
21,8 cm diametro
Provenienza: collezione privata italiana.
La manifattura Fukagawa Seiji Kaisha fu fondata a Arita nel 1893 da Fukagawa Chūji, membro di una famiglia con una lunghissima tradizione nell'ambito della produzione di porcellane.