Auction 74 Parte 2
ARTE ASIATICA
16.1.20
(Il tuo orario)
Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 222:
RILIEVO IN SCISTO GRIGIO CON FIGURE
8 000
Prezzo stimato:
€8 000 - €10 000
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
Regione del Gandhara, III-IV secolo
Il rilievo, di forma rettangolare, presenta una decorazione in accentuato rilievo che consiste sulla sinistra di una teoria di sette figure oranti stanti, il gruppo delimitato sulla destra da un fregio verticale ornato di corolle di fiori entro losanghe oltre il quale, sul margine destro, una chimera rampante.
31 x 66 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
* Il presente lotto è corredato di certificato di libera circolazione.