LOTTO 223:
1,500
Prezzo stimato:
€1,500 - €2,000
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
TESTA DI BUDDHA IN SCISTO
Regione del Gandhara, III-IV secolo
La piccola testa rivolta leggermente verso sinistra, al centro del cranio, tra i capelli ondulati, la protuberanza usnisa, i lobi delle orecchie allungati e l'urna tra i due occhi.
9,5 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana.
* Il presente lotto è corredato di certificato di libera circolazione.