Auction 74 Parte 2
ARTE ASIATICA
16.1.20
(Il tuo orario)
Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 224:
ATLANTE ALATO IN SCISTO
700
Prezzo stimato:
€700 - €800
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
ATLANTE ALATO IN SCISTO
Regione del Gandhara, III-IV secolo
La figura seduta, la gamba sinistra sollevata al ginocchio e quella destra piegata verso l'esterno, le due mani posate sui rispettivi ginocchi, il torso nudo muscoloso, il viso con folta barba, due ali sulle spalle, l'intera composizione sistemata su base rettangolare e pannello posteriore.
13,5 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana.
La figura di Atlante – nella mitologia greco-romana alleato con i Titani nello scontro che li oppose agli dei dell'Olimpo, condannato in seguito alla sconfitta a sostenere la volta celeste sulle sue spalle per l'eternità – compare spesso nell'iconografia dell'arte del Gandhara, utilizzato in serie come base per i reliquari stupa. Nell'iconografia asiatica esso appare dotato di ali, per mettere in evidenza la sua appartenenza all'ambito del sovraumano.
* Il presente lotto è corredato di certificato di libera circolazione.