Auction 74 Parte 2
ARTE ASIATICA
16.1.20
(Il tuo orario)
Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 228:
RELIQUIARIO A FORMA DI STUPA IN CRISTALLO DI ROCCA
Venduto per: €1 500
1 500
Prezzo stimato:
€1 500 - €2 000
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
Regione del Gandhara, IV-V secolo
Formato da sei pezzi, il reliquiario ha sezione circolare, con il diametro - massimo nei pressi della base – che va man mano riducendosi fino a diventare minimo alla sommità.
31,5 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana.
Lo stupa è in origine un'architettura concepita per conservare i resti di un personaggio importante, assimilato dal Buddhismo per contenere le reliquie del Buddha. Versioni in miniatura come questo assolvono allo stesso scopo, quasi sempre realizzati in materiali preziosi come può esserlo il cristallo di rocca.
* Il presente lotto è corredato di certificato di libera circolazione.