Auction 74 Parte 2
ARTE ASIATICA
16.1.20
(Il tuo orario)
Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 229:
BODHISATTVA IN PIETRA VERDE CON TRACCE DI DORATURE
2 800
Prezzo stimato:
€2 800 - €3 000
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
Kashmir, VI-VIII secolo
La divinità seduta su un trono fiancheggiato da due leoni accucciati (uno frammentario), le gambe in posizione lalitasana, nelle quattro mani altrettanti attributi, la testa sormontata da una corona, tra spalle e capo un'aureola circolare.
22 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana.
* Il presente lotto è corredato di certificato di libera circolazione.