Auction 74 Parte 2
ARTE ASIATICA
16.1.20
(Il tuo orario)
Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 233:
TESTA MASCHILE IN SCISTO
4,000
Prezzo stimato:
€4,000 - €5,000
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
TESTA MASCHILE IN SCISTO
Regione del Gandhara, III-IV secolo
La testa, vivace e ferma nella sua espressione accigliata, appartiene senz'altro a un personaggio maschile, anche solo per la presenza dei folti mustacchi delineati a sinuose linee incise parallele.
29 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana.
* Il presente lotto è corredato di certificato di libera circolazione.