Auction 74 Parte 2
ARTE ASIATICA
16.1.20
(Il tuo orario)
Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 234:
TESTA MASCHILE IN SCISTO CON TRACCE DI DORATURA
Venduto per: €3 500
3 500
Prezzo stimato:
€3 500 - €4 000
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
Regione del Gandhara, III-IV secolo
La testa presenta evidenti rimandi stilistici alla scultura di epoca romana, con la fissità dello sguardo e l'equilibrio dei tratti facciali, piuttosto inconsueta la presenza della doratura.
25 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana.
* Il presente lotto è corredato di certificato di libera circolazione.