Auction 74 Parte 2
ARTE ASIATICA
16.1.20
(Il tuo orario)
Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 237:
TRE CAPITELLI CON BUDDHA IN SCISTO GRIGIO
8 000
Prezzo stimato:
€8 000 - €10 000
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
Regione del Gandhara, III-IV secolo
Ognuno dei tre capitelli, nel complesso con caratteristiche che rimandano allo stile corinzio, presenta nella parte inferiore un tappeto di foglie sul quale si posa una figura di Buddha seduto.
16 x 43 x 30 cm il più grande
Provenienza: collezione privata italiana.
* Il presente lotto è corredato di certificato di libera circolazione.