Auction 74 Parte 2
ARTE ASIATICA
16.1.20
(Il tuo orario)
Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 248:
GARUDA IN BRONZO
Prezzo stimato:
€300 - €400
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
GARUDA IN BRONZO
Thailandia o Cambogia, stile Khmer, XX secolo
La divinità stante, tra le mani tiene due serpenti naga, due piccole ali sulle spalle, la testa con fattezze di uccello, la corona sormontata da usnisa, base in legno.
24 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana.
* Il presente lotto è corredato di certificato di libera circolazione.